Белгород ул.Везельская, д.156

Белгород

ул.Везельская, д.156

+7 (4722) 22-77-75
Поиск

Инструменты для очистки труб: виды и различия

Статьи 8 февраля 2017

Прочистка труб при помощи специальных инструментов – наиболее простой и дешевый способ, позволяющий быстро и эффективно освободить трубы от большей части загрязнений. Инструменты для очистки труб бывают ручными и электрическими. Ручные инструменты очень просты в использовании, но для их применения требуются большие физические усилия со стороны работника. При помощи электроинструментов очищать трубы намного легче, но стоят такие инструменты намного дороже.

Инструменты ручного типа действия представляют собой:

  • металлические тросы (длиной до 30 м), представляющие собой сердечник из двух проволок, вокруг которого навиты слои проволоки из высокопрочной стали (с помощью таких тросов можно очищать небольшие по диаметру трубы);

  • вертушки, состоящие из троса длиной до 60 м и ручки для его вращения (наличие ручки позволяет легко ввинчивать трос в трубу и устранять засоры в поворотах труб или их отводах, этот инструмент подходит для очистки труб, имеющих небольшое сечение);

  • металлическая лента длиной до 30 м с ручкой и насадкой (этот гибкий инструмент легко приникает в трубы благодаря ручке, а его эффективность зависит от насадки).

Электрические устройства для очистки труб приводятся в действие двигателями и имеют более сложное строение, чем ручные инструменты. Трос для прочистки в таких устройствах наматывается на специальный вал, соединенный с механизмом, контролирующим его вращение. Эти приспособления подходят для очистки труб, имеющих различный диаметр.

Гидродинамические машины при очистке труб направляют в них поток воды под большим давлением, что позволяет удалить отложения в трубах, не повредив их. При помощи таких машин можно избавиться даже от серьезных засоров. Гидродинамические машины для очистки труб могут использоваться совместно с химическими реагентами, предназначенными для удаления отложений.

Для удаления различных видов засоров применяются разные инструменты. Поэтому, прежде чем проводить очистку труб, нужно определить, какого рода загрязнения в них находятся. Кроме того, при выборе прочистных устройств следует ориентироваться на диаметр трубы. Трубы небольшого диаметра можно прочистить ручными инструментами, а для очистки труб большого диаметра целесообразно применять электрические устройства и гидродинамические машины.

Закрыть